banner2 BANNER TESTATA
BANNER SPONSOR
kinder BCC CREDITO COOPERATIVO
SETTORE PROMOZIONALE
ico
12/06/19

Volley S3, la classifica finale della stagione 2018/19

BEACH VOLLEY
ico
24/06/19

Tappa di Marina di Ravenna del comitato territoriale Fipav Ravenna

ico
07/06/19

Tappa di Punta Marina del comitato territoriale Fipav Ravenna

ico
07/06/19

Tappa di Porto Corsini del comitato territoriale Fipav Ravenna

ico
07/06/19

Tappa di Cervia del comitato territoriale Fipav Ravenna

SITTING VOLLEY
ico
29/01/19

Regolamento e calendario 3a Coppa Interregionale Rotary Crer

ico
11/05/18

Il regolamento del campionato italiano di Sitting Volley

ico
11/05/18

I gironi del campionato italiano

ico
20/04/18

Indizione campionato italiano di Sitting Volley

ico
20/04/18

Copia del modello di iscrizione al campionato

SITTING VOLLEY NEWS
PianoteRA regina in regione

05/12/2019

La squadra di capitan Blanc ha vinto per la prima volta nella sua breve storia il campionato regionale [continua]
Per la PianoterRA Ravenna trasferta in terra irpina

02/08/2019

Sabato 3 e domenica 4 agosto, la squadra ravennate, capitanata da Federico Blanc, partecipa in Irpina ad un torneo nazionale [continua]
Aperte le iscrizioni per il Campionato italiano assoluto

20/04/2018

I termini di scadenza sono fissati per lunedì 30 aprile 2018 [continua]
Rotary Crer, il PianoterRA Ravenna conquista i playoff

17/04/2018

Nella tappa di Parma, il team bizantino conquista i punti necessari ad entrare negli spareggi finali in programma a giugno. E nell'attesa ecco i campionati italiani [continua]
Il PianoterRA fa giocare gli scout a sitting volley

15/01/2018

Singolare e significativo contatto, sabato scorso, alla Parrocchia di San Biagio, tra il sodalizio ravennate e il Reparto Capo Seattle del gruppo scout Ravenna 2 [continua]
NEWS DAL CP RAVENNA
Beach volley, selezione provinciale di nuovo in campo

09/05/2019

Sabato 11 e domenica 12 maggio il terzo e quarto allenamento [continua]
Nuovo allenamento per la selezione provinciale femminile

09/05/2019

Sedici le atlete convocate in rappresentanza di sette club per il raduno di domenica 12 maggio [continua]
Aperte le iscrizioni per il corso per l'abilitazione di arbitro associato

22/10/2018

Il termine ultimo è fissato per martedì 20 novembre [continua]
Parte il corso per segnapunti associato per la stagione 2018/19

22/10/2018

Due le lezioni in programma per 4 ore complessive di corso [continua]
Iscrizione ai vari campionati: ecco le scadenze

30/08/2018

Sono già aperte le iscrizioni per la partecipazione ai campionati organizzati dal nostro comitato per la stagione sportiva 2018/19 [continua]
NEWS DAL CR EMILIA ROMAGNA
Trofeo Coni, a Modena si cercano i pass per le finali nazionali

06/06/2018

Riservata ad atleti e atlete delle annate 2006, 2007 e 2008, la manifestazione si svolgerà domenica 10 giugno nella città emiliana. A rappresentare il comitato di Ravenna saranno Scuola Giuliano e Teodora Torrione [continua]
Selezione regionale femminile al lavoro

09/05/2018

Due allenamenti e un'amichevole nel programma di maggio. Tra le 24 convocate anche Elena Missiroli (Master Olimpia) e Giorgia Candolfini (Olimpia Teodora) [continua]
Parte il corso nazionale per allenatori di sitting volley

01/03/2018

Iscrizioni già aperte: chiusura l'11 marzo. Il corso, alla sua prima edizione, si terrà a Formia dal 15 al 18 marzo [continua]
Pubblicato il bando per istruttore sportivo di volley e beach volley

01/03/2018

Il bando rientra nell'ambito dei progetti federali promozionali [continua]
Tre atleti ravennati convocati per un torneo a Parma

22/11/2017

I tre ragazzi fanno parte della selezione Regionale maschile impegnata nella città ducale il prossimo 17 dicembre [continua]
NEWS DALLE SOCIETÀ
“Talento e Territorio, l’Italia siete voi”: anche la Teodora Mib Service tra i club selezionati

26/11/2019

Il sodalizio ravennate è tra quelli selezionati per il progetto di qualificazione nazionale Fipav. Lunedì 2 dicembre ci sarà la visita del prof. Maghella che condurrà gli allenamenti di Under 14 e Under 16 [continua]
Per Vittoria Balducci un'estate colorata d'azzurro

04/07/2019

La schiacciatrice della Teodora MIB Service è in collegiale con la nazionale under 16 in provincia di Trieste in vista del Campionato Europeo di Categoria, che si svolgerà dal 13 al 21 luglio [continua]
La Teodora Under 13 chiude la stagione con un altro podio a "Pallavolo Domani"

26/06/2019

Nella manifestazione intrregionale di categoria, svoltasi a Mareno di Piave, le ravennati si ripetono conquistando il tezo posto, terzo ppodio negli ultimi quattro anni [continua]
Volley Mattei, un’annata da raccontare

26/06/2019

Grandi risultati e una crescita tecnica e numerica importante hanno caratterizzato l’annata sportiva 2018/19 del Cral Mattei Pallavolo [continua]
Piacevole supplemento di fatiche per Vittoria Balducci e Alessia Masotti

24/06/2019

Le due ragazze della Teodora Mib Service sono le uniche ravennati selezionate nella rappresentativa regionale che a Lignano affronta questa settimana il Trofeo delle Regioni - Kinderiadi [continua]
VARIE
Non è un beach Volley per giovani

20/08/2018

Al Forever Green di Marina di Ravenna, si sono sfidate 16 coppie, la cui sommatoria di età doveva essere di almeno 100 anni. A vincere il torneo è stato il duo formato da Stefano Morandi e Antonio Briccoli [continua]
COLLEGAMENTI UTILI
Portale fipav Tesseramento online Logo coni Fipav guida pratica

Risultati e classifiche delle gare

2^ Divisione Femminile
Gara G Data / ora Squadra casa Squadra ospite Risul.  
199 1 20/11/19 20:30 ASD REDA VOLLEY FULGUR MIXER BAGNACAVALLO 3 - 0 statogara info
200 1 16/11/19 18:00 PALLAVOLO ALFONSINE INVOLLEY 3 - 0 statogara info
201 1 05/02/20 19:30 MASTER OLIMPIA PALLAVOLO FAENZA 3 - 0 statogara info
202 1 20/11/19 21:15 TIME VOLLEY MATTEI VOLLEY CASTEL BOLOGNESE 3 - 0 statogara info
203 2 27/11/19 20:30 FULGUR MIXER BAGNACAVALLO PALLAVOLO ALFONSINE 1 - 3 statogara info
204 2 29/11/19 20:45 INVOLLEY MASTER OLIMPIA 3 - 1 statogara info
205 2 25/11/19 20:15 PALLAVOLO FAENZA TIME VOLLEY MATTEI 0 - 3 statogara info
206 2 03/12/19 20:00 VOLLEY CASTEL BOLOGNESE ASD REDA VOLLEY 1 - 3 statogara info
207 3 04/12/19 19:30 MASTER OLIMPIA FULGUR MIXER BAGNACAVALLO 0 - 3 statogara info
208 3 07/12/19 18:00 PALLAVOLO ALFONSINE ASD REDA VOLLEY 3 - 1 statogara info
209 3 04/12/19 21:15 TIME VOLLEY MATTEI INVOLLEY 3 - 1 statogara info
210 3 06/12/19 19:30 VOLLEY CASTEL BOLOGNESE PALLAVOLO FAENZA 3 - 0 statogara info
211 4 18/12/19 20:30 FULGUR MIXER BAGNACAVALLO TIME VOLLEY MATTEI 3 - 1 statogara info
212 4 13/12/19 20:30 ASD REDA VOLLEY MASTER OLIMPIA 3 - 0 statogara info
213 4 20/12/19 20:45 INVOLLEY PALLAVOLO FAENZA 3 - 0 statogara info
214 4 21/12/19 18:00 PALLAVOLO ALFONSINE VOLLEY CASTEL BOLOGNESE 3 - 0 statogara info
215 5 13/01/20 20:15 PALLAVOLO FAENZA FULGUR MIXER BAGNACAVALLO 0 - 3 statogara info
216 5 08/01/20 21:15 TIME VOLLEY MATTEI ASD REDA VOLLEY 1 - 3 statogara info
217 5 08/01/20 19:30 MASTER OLIMPIA PALLAVOLO ALFONSINE 0 - 3 statogara info
218 5 10/01/20 19:30 VOLLEY CASTEL BOLOGNESE INVOLLEY 3 - 1 statogara info
219 6 15/01/20 20:30 FULGUR MIXER BAGNACAVALLO INVOLLEY 3 - 2 statogara info
220 6 17/01/20 20:30 ASD REDA VOLLEY PALLAVOLO FAENZA 3 - 0 statogara info
221 6 18/01/20 18:00 PALLAVOLO ALFONSINE TIME VOLLEY MATTEI 3 - 0 statogara info
222 6 18/12/19 19:30 MASTER OLIMPIA VOLLEY CASTEL BOLOGNESE 1 - 3 statogara info
223 7 24/01/20 20:45 INVOLLEY ASD REDA VOLLEY 0 - 3 statogara info
224 7 20/01/20 20:15 PALLAVOLO FAENZA PALLAVOLO ALFONSINE 0 - 3 statogara info
225 7 18/03/20 21:15 TIME VOLLEY MATTEI MASTER OLIMPIA - statogara info
226 7 24/01/20 19:30 VOLLEY CASTEL BOLOGNESE FULGUR MIXER BAGNACAVALLO 1 - 3 statogara info
227 8 29/01/20 20:30 FULGUR MIXER BAGNACAVALLO ASD REDA VOLLEY 3 - 2 statogara info
228 8 31/01/20 20:45 INVOLLEY PALLAVOLO ALFONSINE 0 - 3 statogara info
229 8 27/01/20 20:15 PALLAVOLO FAENZA MASTER OLIMPIA 3 - 1 statogara info
230 8 28/01/20 20:00 VOLLEY CASTEL BOLOGNESE TIME VOLLEY MATTEI 1 - 3 statogara info
231 9 01/02/20 18:00 PALLAVOLO ALFONSINE FULGUR MIXER BAGNACAVALLO 2 - 3 statogara info
232 9 07/02/20 20:30 MASTER OLIMPIA INVOLLEY 2 - 3 statogara info
233 9 11/03/20 21:15 TIME VOLLEY MATTEI PALLAVOLO FAENZA - statogara info
234 9 07/02/20 20:30 ASD REDA VOLLEY VOLLEY CASTEL BOLOGNESE 3 - 0 statogara info
235 10 12/02/20 20:30 FULGUR MIXER BAGNACAVALLO MASTER OLIMPIA 3 - 0 statogara info
236 10 14/02/20 20:30 ASD REDA VOLLEY PALLAVOLO ALFONSINE 3 - 1 statogara info
237 10 14/02/20 20:45 INVOLLEY TIME VOLLEY MATTEI 2 - 3 statogara info
238 10 10/02/20 20:15 PALLAVOLO FAENZA VOLLEY CASTEL BOLOGNESE 0 - 3 statogara info
239 11 19/02/20 21:15 TIME VOLLEY MATTEI FULGUR MIXER BAGNACAVALLO 3 - 1 statogara info
240 11 19/02/20 19:30 MASTER OLIMPIA ASD REDA VOLLEY 0 - 3 statogara info
241 11 17/02/20 20:15 PALLAVOLO FAENZA INVOLLEY 3 - 2 statogara info
242 11 21/02/20 19:30 VOLLEY CASTEL BOLOGNESE PALLAVOLO ALFONSINE 2 - 3 statogara info
243 12 26/02/20 20:30 FULGUR MIXER BAGNACAVALLO PALLAVOLO FAENZA - statogara info
244 12 06/03/20 20:30 ASD REDA VOLLEY TIME VOLLEY MATTEI - statogara info
245 12 22/02/20 18:00 PALLAVOLO ALFONSINE MASTER OLIMPIA 3 - 0 statogara info
246 12 20/03/20 20:45 INVOLLEY VOLLEY CASTEL BOLOGNESE - statogara info
247 13 06/03/20 20:45 INVOLLEY FULGUR MIXER BAGNACAVALLO - statogara info
248 13 02/03/20 20:15 PALLAVOLO FAENZA ASD REDA VOLLEY 0 - 3 statogara info
249 13 04/03/20 21:15 TIME VOLLEY MATTEI PALLAVOLO ALFONSINE 1 - 3 statogara info
250 13 10/04/20 19:30 VOLLEY CASTEL BOLOGNESE MASTER OLIMPIA - statogara info
251 14 13/03/20 20:30 ASD REDA VOLLEY INVOLLEY - statogara info
252 14 14/03/20 18:00 PALLAVOLO ALFONSINE PALLAVOLO FAENZA - statogara info
253 14 13/03/20 19:00 MASTER OLIMPIA TIME VOLLEY MATTEI - statogara info
254 14 11/03/20 20:30 FULGUR MIXER BAGNACAVALLO VOLLEY CASTEL BOLOGNESE - statogara info
Pos. Squadra Punti PG PV PP S.F. S.S. Q.S. P.F. P.S. Q.P. Penal.
1 PALLAVOLO ALFONSINE 33 13 11 2 36 11 3,27 1094 900 1,22 0
2 ASD REDA VOLLEY 31 12 10 2 33 9 3,67 1011 765 1,32 0
3 FULGUR MIXER BAGNACAVALLO 21 11 8 3 26 17 1,53 885 889 1 0
4 TIME VOLLEY MATTEI 17 10 6 4 21 17 1,24 834 780 1,07 0
5 VOLLEY CASTEL BOLOGNESE 13 11 4 7 17 23 0,74 857 894 0,96 0
6 INVOLLEY 11 11 3 8 17 27 0,63 868 947 0,92 0
7 PALLAVOLO FAENZA 5 11 2 9 6 30 0,2 641 867 0,74 0
8 MASTER OLIMPIA 4 11 1 10 8 30 0,27 742 890 0,83 0
Via Pirano 5, 48121 Ravenna - Tutti i diritti riservati - Partita IVA 01382321006 - ravenna@federvolley.it - Telefono 0544.421080 - Web Design Newb.it - Privacy & Cookie