banner2 BANNER TESTATA
BANNER SPONSOR
BCC CREDITO COOPERATIVO kinder
SETTORE PROMOZIONALE
ico
12/06/19

Volley S3, la classifica finale della stagione 2018/19

BEACH VOLLEY
ico
24/06/19

Tappa di Marina di Ravenna del comitato territoriale Fipav Ravenna

ico
07/06/19

Tappa di Punta Marina del comitato territoriale Fipav Ravenna

ico
07/06/19

Tappa di Porto Corsini del comitato territoriale Fipav Ravenna

ico
07/06/19

Tappa di Cervia del comitato territoriale Fipav Ravenna

SITTING VOLLEY
ico
29/01/19

Regolamento e calendario 3a Coppa Interregionale Rotary Crer

ico
11/05/18

Il regolamento del campionato italiano di Sitting Volley

ico
11/05/18

I gironi del campionato italiano

ico
20/04/18

Indizione campionato italiano di Sitting Volley

ico
20/04/18

Copia del modello di iscrizione al campionato

SITTING VOLLEY NEWS
Per la PianoterRA Ravenna trasferta in terra irpina

02/08/2019

Sabato 3 e domenica 4 agosto, la squadra ravennate, capitanata da Federico Blanc, partecipa in Irpina ad un torneo nazionale [continua]
Aperte le iscrizioni per il Campionato italiano assoluto

20/04/2018

I termini di scadenza sono fissati per lunedì 30 aprile 2018 [continua]
Rotary Crer, il PianoterRA Ravenna conquista i playoff

17/04/2018

Nella tappa di Parma, il team bizantino conquista i punti necessari ad entrare negli spareggi finali in programma a giugno. E nell'attesa ecco i campionati italiani [continua]
Il PianoterRA fa giocare gli scout a sitting volley

15/01/2018

Singolare e significativo contatto, sabato scorso, alla Parrocchia di San Biagio, tra il sodalizio ravennate e il Reparto Capo Seattle del gruppo scout Ravenna 2 [continua]
Sitting Volley, il 2018 di Ravenna comincia con un successo

08/01/2018

La PianoterRA conquista a Rimini il 1° Trofeo Riviera Volley Rimini, disputatosi il giorno dell'Epifania [continua]
NEWS DAL CP RAVENNA
Beach volley, selezione provinciale di nuovo in campo

09/05/2019

Sabato 11 e domenica 12 maggio il terzo e quarto allenamento [continua]
Nuovo allenamento per la selezione provinciale femminile

09/05/2019

Sedici le atlete convocate in rappresentanza di sette club per il raduno di domenica 12 maggio [continua]
Tanti auguri di buone e serene festività

25/12/2018

In occasione delle feste di Natale e di fine anno gli uffici del conitato territoriale Fipav di Ravenna resteranno chiusi fino al 6 gennaio 2019 [continua]
Aperte le iscrizioni per il corso per l'abilitazione di arbitro associato

22/10/2018

Il termine ultimo è fissato per martedì 20 novembre [continua]
Parte il corso per segnapunti associato per la stagione 2018/19

22/10/2018

Due le lezioni in programma per 4 ore complessive di corso [continua]
NEWS DAL CR EMILIA ROMAGNA
Trofeo Coni, a Modena si cercano i pass per le finali nazionali

06/06/2018

Riservata ad atleti e atlete delle annate 2006, 2007 e 2008, la manifestazione si svolgerà domenica 10 giugno nella città emiliana. A rappresentare il comitato di Ravenna saranno Scuola Giuliano e Teodora Torrione [continua]
Selezione regionale femminile al lavoro

09/05/2018

Due allenamenti e un'amichevole nel programma di maggio. Tra le 24 convocate anche Elena Missiroli (Master Olimpia) e Giorgia Candolfini (Olimpia Teodora) [continua]
Parte il corso nazionale per allenatori di sitting volley

01/03/2018

Iscrizioni già aperte: chiusura l'11 marzo. Il corso, alla sua prima edizione, si terrà a Formia dal 15 al 18 marzo [continua]
Pubblicato il bando per istruttore sportivo di volley e beach volley

01/03/2018

Il bando rientra nell'ambito dei progetti federali promozionali [continua]
Tre atleti ravennati convocati per un torneo a Parma

22/11/2017

I tre ragazzi fanno parte della selezione Regionale maschile impegnata nella città ducale il prossimo 17 dicembre [continua]
NEWS DALLE SOCIETÀ
“Talento e Territorio, l’Italia siete voi”: anche la Teodora Mib Service tra i club selezionati

26/11/2019

Il sodalizio ravennate è tra quelli selezionati per il progetto di qualificazione nazionale Fipav. Lunedì 2 dicembre ci sarà la visita del prof. Maghella che condurrà gli allenamenti di Under 14 e Under 16 [continua]
Per Vittoria Balducci un'estate colorata d'azzurro

04/07/2019

La schiacciatrice della Teodora MIB Service è in collegiale con la nazionale under 16 in provincia di Trieste in vista del Campionato Europeo di Categoria, che si svolgerà dal 13 al 21 luglio [continua]
La Teodora Under 13 chiude la stagione con un altro podio a "Pallavolo Domani"

26/06/2019

Nella manifestazione intrregionale di categoria, svoltasi a Mareno di Piave, le ravennati si ripetono conquistando il tezo posto, terzo ppodio negli ultimi quattro anni [continua]
Volley Mattei, un’annata da raccontare

26/06/2019

Grandi risultati e una crescita tecnica e numerica importante hanno caratterizzato l’annata sportiva 2018/19 del Cral Mattei Pallavolo [continua]
Piacevole supplemento di fatiche per Vittoria Balducci e Alessia Masotti

24/06/2019

Le due ragazze della Teodora Mib Service sono le uniche ravennati selezionate nella rappresentativa regionale che a Lignano affronta questa settimana il Trofeo delle Regioni - Kinderiadi [continua]
VARIE
Non è un beach Volley per giovani

20/08/2018

Al Forever Green di Marina di Ravenna, si sono sfidate 16 coppie, la cui sommatoria di età doveva essere di almeno 100 anni. A vincere il torneo è stato il duo formato da Stefano Morandi e Antonio Briccoli [continua]
COLLEGAMENTI UTILI
Portale fipav Tesseramento online Logo coni Fipav guida pratica

Risultati e classifiche delle gare

2 DIVISIONE FEMMINILE
Gara G Data / ora Squadra casa Squadra ospite Risul.  
367 1 08/11/18 20:45 VIRTUS LUGO PALLAVOLO FAENZA 0 - 3 statogara info
368 1 07/11/18 19:00 FULGUR MIXER BAGNACAVALLO RUSSI VOLLEY NERO 0 - 3 statogara info
369 1 07/11/18 20:15 PALLAVOLO ALFONSINE RUSSI VOLLEY ARANCIO 2 - 3 statogara info
371 1 05/11/18 21:15 VOLLEY TIME MATTEI INVOLLEY 3 - 0 statogara info
372 2 16/11/18 21:00 PALLAVOLO FAENZA VOLLEY TIME MATTEI 3 - 1 statogara info
373 2 13/11/18 19:00 RUSSI VOLLEY NERO VIRTUS LUGO 3 - 0 statogara info
374 2 14/11/18 20:45 RUSSI VOLLEY ARANCIO FULGUR MIXER BAGNACAVALLO 1 - 3 statogara info
376 2 15/11/18 20:45 INVOLLEY OLIMPIA TEODORA 3 - 0 statogara info
377 3 23/11/18 21:00 PALLAVOLO FAENZA RUSSI VOLLEY NERO 3 - 1 statogara info
378 3 22/11/18 20:45 VIRTUS LUGO RUSSI VOLLEY ARANCIO 2 - 3 statogara info
380 3 19/11/18 21:15 VOLLEY TIME MATTEI OLIMPIA TEODORA 3 - 0 statogara info
381 3 21/11/18 20:15 PALLAVOLO ALFONSINE INVOLLEY 3 - 0 statogara info
382 4 15/12/18 18:30 RUSSI VOLLEY NERO VOLLEY TIME MATTEI 3 - 2 statogara info
383 4 28/11/18 20:45 RUSSI VOLLEY ARANCIO PALLAVOLO FAENZA 0 - 3 statogara info
385 4 30/11/18 19:30 OLIMPIA TEODORA PALLAVOLO ALFONSINE 0 - 3 statogara info
386 4 01/12/18 17:30 INVOLLEY FULGUR MIXER BAGNACAVALLO 1 - 3 statogara info
387 5 05/12/18 20:45 RUSSI VOLLEY NERO RUSSI VOLLEY ARANCIO 3 - 0 statogara info
389 5 06/12/18 20:45 VIRTUS LUGO INVOLLEY 3 - 2 statogara info
390 5 05/12/18 19:00 FULGUR MIXER BAGNACAVALLO OLIMPIA TEODORA 3 - 0 statogara info
391 5 03/12/18 21:15 VOLLEY TIME MATTEI PALLAVOLO ALFONSINE 1 - 3 statogara info
392 6 12/12/18 20:45 RUSSI VOLLEY ARANCIO VOLLEY TIME MATTEI 1 - 3 statogara info
394 6 16/01/19 20:45 INVOLLEY PALLAVOLO FAENZA 1 - 3 statogara info
395 6 09/02/19 19:30 OLIMPIA TEODORA VIRTUS LUGO 3 - 2 statogara info
396 6 12/12/18 20:15 PALLAVOLO ALFONSINE FULGUR MIXER BAGNACAVALLO 3 - 0 statogara info
398 7 17/12/18 20:45 RUSSI VOLLEY NERO INVOLLEY 3 - 0 statogara info
399 7 21/12/18 21:00 PALLAVOLO FAENZA OLIMPIA TEODORA 3 - 0 statogara info
400 7 20/12/18 20:45 VIRTUS LUGO PALLAVOLO ALFONSINE 0 - 3 statogara info
401 7 17/12/18 21:15 VOLLEY TIME MATTEI FULGUR MIXER BAGNACAVALLO 3 - 2 statogara info
403 8 13/03/19 20:45 INVOLLEY RUSSI VOLLEY ARANCIO 3 - 2 statogara info
404 8 04/01/19 19:30 OLIMPIA TEODORA RUSSI VOLLEY NERO 0 - 3 statogara info
405 8 07/01/19 19:30 PALLAVOLO ALFONSINE PALLAVOLO FAENZA 0 - 3 statogara info
406 8 28/11/18 19:00 FULGUR MIXER BAGNACAVALLO VIRTUS LUGO 3 - 0 statogara info
408 9 09/01/19 20:45 RUSSI VOLLEY ARANCIO OLIMPIA TEODORA 2 - 3 statogara info
409 9 18/03/19 20:45 RUSSI VOLLEY NERO PALLAVOLO ALFONSINE 3 - 0 statogara info
410 9 11/01/19 21:00 PALLAVOLO FAENZA FULGUR MIXER BAGNACAVALLO 3 - 0 statogara info
411 9 07/01/19 21:15 VOLLEY TIME MATTEI VIRTUS LUGO 3 - 0 statogara info
412 10 18/01/19 21:00 PALLAVOLO FAENZA VIRTUS LUGO 3 - 0 statogara info
413 10 14/01/19 20:45 RUSSI VOLLEY NERO FULGUR MIXER BAGNACAVALLO 3 - 0 statogara info
414 10 20/03/19 20:45 RUSSI VOLLEY ARANCIO PALLAVOLO ALFONSINE 0 - 3 statogara info
416 10 19/01/19 17:30 INVOLLEY VOLLEY TIME MATTEI 0 - 3 statogara info
417 11 21/01/19 21:15 VOLLEY TIME MATTEI PALLAVOLO FAENZA 3 - 0 statogara info
418 11 07/02/19 20:45 VIRTUS LUGO RUSSI VOLLEY NERO 0 - 3 statogara info
419 11 23/01/19 19:00 FULGUR MIXER BAGNACAVALLO RUSSI VOLLEY ARANCIO 3 - 0 statogara info
421 11 25/01/19 19:30 OLIMPIA TEODORA INVOLLEY 0 - 3 statogara info
422 12 02/02/19 18:30 RUSSI VOLLEY NERO PALLAVOLO FAENZA 3 - 0 statogara info
423 12 30/01/19 20:45 RUSSI VOLLEY ARANCIO VIRTUS LUGO 0 - 3 statogara info
425 12 08/03/19 19:30 OLIMPIA TEODORA VOLLEY TIME MATTEI 0 - 3 statogara info
426 12 02/02/19 17:30 INVOLLEY PALLAVOLO ALFONSINE 3 - 0 statogara info
427 13 04/02/19 21:15 VOLLEY TIME MATTEI RUSSI VOLLEY NERO 3 - 0 statogara info
428 13 08/02/19 21:00 PALLAVOLO FAENZA RUSSI VOLLEY ARANCIO 3 - 0 statogara info
430 13 06/02/19 20:15 PALLAVOLO ALFONSINE OLIMPIA TEODORA 3 - 0 statogara info
431 13 07/02/19 19:30 FULGUR MIXER BAGNACAVALLO INVOLLEY 3 - 0 statogara info
432 14 13/02/19 20:45 RUSSI VOLLEY ARANCIO RUSSI VOLLEY NERO 0 - 3 statogara info
434 14 20/03/19 20:45 INVOLLEY VIRTUS LUGO 3 - 2 statogara info
435 14 15/02/19 19:30 OLIMPIA TEODORA FULGUR MIXER BAGNACAVALLO 0 - 3 statogara info
436 14 13/02/19 20:15 PALLAVOLO ALFONSINE VOLLEY TIME MATTEI 0 - 3 statogara info
437 15 25/03/19 21:15 VOLLEY TIME MATTEI RUSSI VOLLEY ARANCIO 3 - 0 statogara info
439 15 22/02/19 21:00 PALLAVOLO FAENZA INVOLLEY 3 - 0 statogara info
440 15 21/02/19 20:45 VIRTUS LUGO OLIMPIA TEODORA 3 - 2 statogara info
441 15 20/02/19 19:00 FULGUR MIXER BAGNACAVALLO PALLAVOLO ALFONSINE 2 - 3 statogara info
443 16 02/03/19 17:30 INVOLLEY RUSSI VOLLEY NERO 0 - 3 statogara info
444 16 29/03/19 20:30 OLIMPIA TEODORA PALLAVOLO FAENZA 0 - 3 statogara info
445 16 27/02/19 20:15 PALLAVOLO ALFONSINE VIRTUS LUGO 3 - 0 statogara info
446 16 20/03/19 21:00 FULGUR MIXER BAGNACAVALLO VOLLEY TIME MATTEI 0 - 3 statogara info
448 17 27/03/19 20:45 RUSSI VOLLEY ARANCIO INVOLLEY 0 - 3 statogara info
449 17 09/03/19 18:30 RUSSI VOLLEY NERO OLIMPIA TEODORA 3 - 0 statogara info
450 17 08/03/19 21:00 PALLAVOLO FAENZA PALLAVOLO ALFONSINE 3 - 0 statogara info
451 17 07/03/19 20:45 VIRTUS LUGO FULGUR MIXER BAGNACAVALLO 0 - 3 statogara info
453 18 15/03/19 19:30 OLIMPIA TEODORA RUSSI VOLLEY ARANCIO 3 - 1 statogara info
454 18 13/03/19 20:15 PALLAVOLO ALFONSINE RUSSI VOLLEY NERO 0 - 3 statogara info
455 18 14/03/19 20:30 FULGUR MIXER BAGNACAVALLO PALLAVOLO FAENZA 1 - 3 statogara info
456 18 15/04/19 20:45 VIRTUS LUGO VOLLEY TIME MATTEI 0 - 3 statogara info
Pos. Squadra Punti PG PV PP S.F. S.S. Q.S. P.F. P.S. Q.P. Penal.
1 PALLAVOLO FAENZA 42 16 14 2 42 10 4,2 1262 914 1,38 0
2 RUSSI VOLLEY NERO 41 16 14 2 43 8 5,38 1213 881 1,38 0
3 VOLLEY TIME MATTEI 39 16 13 3 43 12 3,58 1318 962 1,37 0
4 PALLAVOLO ALFONSINE 27 16 9 7 29 24 1,21 1160 1083 1,07 0
5 FULGUR MIXER BAGNACAVALLO 26 16 8 8 29 26 1,12 1207 1114 1,08 0
6 INVOLLEY 17 16 6 10 22 34 0,65 1104 1273 0,87 0
7 VIRTUS LUGO 10 16 3 13 15 43 0,35 972 1346 0,72 0
8 OLIMPIA TEODORA 8 16 3 13 11 44 0,25 945 1286 0,73 0
9 RUSSI VOLLEY ARANCIO 6 16 2 14 13 46 0,28 1080 1402 0,77 0
Via Pirano 5, 48121 Ravenna - Tutti i diritti riservati - Partita IVA 01382321006 - ravenna@federvolley.it - Telefono 0544.421080 - Web Design Newb.it - Privacy & Cookie