banner2 BANNER TESTATA
BANNER SPONSOR
BCC CREDITO COOPERATIVO kinder
SETTORE PROMOZIONALE
ico
12/06/19

Volley S3, la classifica finale della stagione 2018/19

BEACH VOLLEY
ico
24/06/19

Tappa di Marina di Ravenna del comitato territoriale Fipav Ravenna

ico
07/06/19

Tappa di Punta Marina del comitato territoriale Fipav Ravenna

ico
07/06/19

Tappa di Porto Corsini del comitato territoriale Fipav Ravenna

ico
07/06/19

Tappa di Cervia del comitato territoriale Fipav Ravenna

SITTING VOLLEY
ico
29/01/19

Regolamento e calendario 3a Coppa Interregionale Rotary Crer

ico
11/05/18

Il regolamento del campionato italiano di Sitting Volley

ico
11/05/18

I gironi del campionato italiano

ico
20/04/18

Indizione campionato italiano di Sitting Volley

ico
20/04/18

Copia del modello di iscrizione al campionato

SITTING VOLLEY NEWS
Per la PianoterRA Ravenna trasferta in terra irpina

02/08/2019

Sabato 3 e domenica 4 agosto, la squadra ravennate, capitanata da Federico Blanc, partecipa in Irpina ad un torneo nazionale [continua]
Aperte le iscrizioni per il Campionato italiano assoluto

20/04/2018

I termini di scadenza sono fissati per lunedì 30 aprile 2018 [continua]
Rotary Crer, il PianoterRA Ravenna conquista i playoff

17/04/2018

Nella tappa di Parma, il team bizantino conquista i punti necessari ad entrare negli spareggi finali in programma a giugno. E nell'attesa ecco i campionati italiani [continua]
Il PianoterRA fa giocare gli scout a sitting volley

15/01/2018

Singolare e significativo contatto, sabato scorso, alla Parrocchia di San Biagio, tra il sodalizio ravennate e il Reparto Capo Seattle del gruppo scout Ravenna 2 [continua]
Sitting Volley, il 2018 di Ravenna comincia con un successo

08/01/2018

La PianoterRA conquista a Rimini il 1° Trofeo Riviera Volley Rimini, disputatosi il giorno dell'Epifania [continua]
NEWS DAL CP RAVENNA
Beach volley, selezione provinciale di nuovo in campo

09/05/2019

Sabato 11 e domenica 12 maggio il terzo e quarto allenamento [continua]
Nuovo allenamento per la selezione provinciale femminile

09/05/2019

Sedici le atlete convocate in rappresentanza di sette club per il raduno di domenica 12 maggio [continua]
Tanti auguri di buone e serene festività

25/12/2018

In occasione delle feste di Natale e di fine anno gli uffici del conitato territoriale Fipav di Ravenna resteranno chiusi fino al 6 gennaio 2019 [continua]
Aperte le iscrizioni per il corso per l'abilitazione di arbitro associato

22/10/2018

Il termine ultimo è fissato per martedì 20 novembre [continua]
Parte il corso per segnapunti associato per la stagione 2018/19

22/10/2018

Due le lezioni in programma per 4 ore complessive di corso [continua]
NEWS DAL CR EMILIA ROMAGNA
Trofeo Coni, a Modena si cercano i pass per le finali nazionali

06/06/2018

Riservata ad atleti e atlete delle annate 2006, 2007 e 2008, la manifestazione si svolgerà domenica 10 giugno nella città emiliana. A rappresentare il comitato di Ravenna saranno Scuola Giuliano e Teodora Torrione [continua]
Selezione regionale femminile al lavoro

09/05/2018

Due allenamenti e un'amichevole nel programma di maggio. Tra le 24 convocate anche Elena Missiroli (Master Olimpia) e Giorgia Candolfini (Olimpia Teodora) [continua]
Parte il corso nazionale per allenatori di sitting volley

01/03/2018

Iscrizioni già aperte: chiusura l'11 marzo. Il corso, alla sua prima edizione, si terrà a Formia dal 15 al 18 marzo [continua]
Pubblicato il bando per istruttore sportivo di volley e beach volley

01/03/2018

Il bando rientra nell'ambito dei progetti federali promozionali [continua]
Tre atleti ravennati convocati per un torneo a Parma

22/11/2017

I tre ragazzi fanno parte della selezione Regionale maschile impegnata nella città ducale il prossimo 17 dicembre [continua]
NEWS DALLE SOCIETÀ
“Talento e Territorio, l’Italia siete voi”: anche la Teodora Mib Service tra i club selezionati

26/11/2019

Il sodalizio ravennate è tra quelli selezionati per il progetto di qualificazione nazionale Fipav. Lunedì 2 dicembre ci sarà la visita del prof. Maghella che condurrà gli allenamenti di Under 14 e Under 16 [continua]
Per Vittoria Balducci un'estate colorata d'azzurro

04/07/2019

La schiacciatrice della Teodora MIB Service è in collegiale con la nazionale under 16 in provincia di Trieste in vista del Campionato Europeo di Categoria, che si svolgerà dal 13 al 21 luglio [continua]
La Teodora Under 13 chiude la stagione con un altro podio a "Pallavolo Domani"

26/06/2019

Nella manifestazione intrregionale di categoria, svoltasi a Mareno di Piave, le ravennati si ripetono conquistando il tezo posto, terzo ppodio negli ultimi quattro anni [continua]
Volley Mattei, un’annata da raccontare

26/06/2019

Grandi risultati e una crescita tecnica e numerica importante hanno caratterizzato l’annata sportiva 2018/19 del Cral Mattei Pallavolo [continua]
Piacevole supplemento di fatiche per Vittoria Balducci e Alessia Masotti

24/06/2019

Le due ragazze della Teodora Mib Service sono le uniche ravennati selezionate nella rappresentativa regionale che a Lignano affronta questa settimana il Trofeo delle Regioni - Kinderiadi [continua]
VARIE
Non è un beach Volley per giovani

20/08/2018

Al Forever Green di Marina di Ravenna, si sono sfidate 16 coppie, la cui sommatoria di età doveva essere di almeno 100 anni. A vincere il torneo è stato il duo formato da Stefano Morandi e Antonio Briccoli [continua]
COLLEGAMENTI UTILI
Portale fipav Tesseramento online Logo coni Fipav guida pratica

Risultati e classifiche delle gare

U16 FEMMINILE
Gara G Data / ora Squadra casa Squadra ospite Risul.  
507 1 10/11/18 16:30 FULGUR MIXER BAGNACAVALLO MATTEI U16 3 - 0 statogara info
508 1 06/11/18 18:30 ASD REDA VOLLEY PALLAVOLO FAENZA (1) 0 - 3 statogara info
509 1 09/11/18 20:15 PALLAVOLO ALFONSINE PALLAVOLO FAENZA (2) 3 - 1 statogara info
510 1 06/11/18 19:00 PALLAVOLO PORTO FUORI RUSSI VOLLEY 1 - 3 statogara info
511 1 06/11/18 18:30 TEODORA MIB SERVICE RA INVOLLEY BLU 1 - 3 statogara info
512 2 14/11/18 19:15 MATTEI U16 TEODORA MIB SERVICE RA 3 - 0 statogara info
513 2 18/11/18 11:00 PALLAVOLO FAENZA (1) FULGUR MIXER BAGNACAVALLO 3 - 1 statogara info
514 2 16/11/18 19:30 PALLAVOLO FAENZA (2) ASD REDA VOLLEY 3 - 0 statogara info
515 2 08/11/18 19:45 RUSSI VOLLEY PALLAVOLO ALFONSINE 0 - 3 statogara info
516 2 18/11/18 11:00 INVOLLEY BLU PALLAVOLO PORTO FUORI 3 - 0 statogara info
517 3 21/11/18 19:15 MATTEI U16 PALLAVOLO FAENZA (1) 3 - 1 statogara info
518 3 21/11/18 19:00 FULGUR MIXER BAGNACAVALLO PALLAVOLO FAENZA (2) 3 - 0 statogara info
519 3 23/11/18 18:30 ASD REDA VOLLEY RUSSI VOLLEY 3 - 1 statogara info
520 3 20/11/18 18:30 TEODORA MIB SERVICE RA PALLAVOLO PORTO FUORI 3 - 0 statogara info
521 3 23/11/18 20:15 PALLAVOLO ALFONSINE INVOLLEY BLU 3 - 1 statogara info
522 4 02/12/18 11:00 PALLAVOLO FAENZA (1) TEODORA MIB SERVICE RA 3 - 0 statogara info
523 4 30/11/18 19:30 PALLAVOLO FAENZA (2) MATTEI U16 1 - 3 statogara info
524 4 02/12/18 11:00 RUSSI VOLLEY FULGUR MIXER BAGNACAVALLO 0 - 3 statogara info
525 4 27/11/18 19:00 PALLAVOLO PORTO FUORI PALLAVOLO ALFONSINE 0 - 3 statogara info
526 4 10/01/19 20:45 INVOLLEY BLU ASD REDA VOLLEY 3 - 0 statogara info
527 5 09/12/18 11:00 PALLAVOLO FAENZA (1) PALLAVOLO FAENZA (2) 3 - 1 statogara info
528 5 05/12/18 19:15 MATTEI U16 RUSSI VOLLEY 3 - 0 statogara info
529 5 08/12/18 16:30 FULGUR MIXER BAGNACAVALLO INVOLLEY BLU 3 - 0 statogara info
530 5 04/12/18 18:30 ASD REDA VOLLEY PALLAVOLO PORTO FUORI 1 - 3 statogara info
531 5 04/12/18 18:30 TEODORA MIB SERVICE RA PALLAVOLO ALFONSINE 0 - 3 statogara info
532 6 08/02/19 19:30 PALLAVOLO FAENZA (2) TEODORA MIB SERVICE RA 3 - 2 statogara info
533 6 25/11/18 11:00 RUSSI VOLLEY PALLAVOLO FAENZA (1) 0 - 3 statogara info
534 6 16/12/18 11:00 INVOLLEY BLU MATTEI U16 1 - 3 statogara info
535 6 11/12/18 19:00 PALLAVOLO PORTO FUORI FULGUR MIXER BAGNACAVALLO 0 - 3 statogara info
536 6 14/12/18 20:15 PALLAVOLO ALFONSINE ASD REDA VOLLEY 3 - 0 statogara info
537 7 21/12/18 19:30 PALLAVOLO FAENZA (2) RUSSI VOLLEY 3 - 0 statogara info
538 7 20/12/18 19:15 PALLAVOLO FAENZA (1) INVOLLEY BLU 3 - 1 statogara info
539 7 19/12/18 19:15 MATTEI U16 PALLAVOLO PORTO FUORI 3 - 0 statogara info
540 7 19/12/18 19:00 FULGUR MIXER BAGNACAVALLO PALLAVOLO ALFONSINE 3 - 2 statogara info
541 7 18/12/18 18:30 TEODORA MIB SERVICE RA ASD REDA VOLLEY 3 - 0 statogara info
542 8 10/03/19 11:00 RUSSI VOLLEY TEODORA MIB SERVICE RA 0 - 3 statogara info
543 8 24/02/19 11:00 INVOLLEY BLU PALLAVOLO FAENZA (2) 3 - 0 statogara info
544 8 08/01/19 19:00 PALLAVOLO PORTO FUORI PALLAVOLO FAENZA (1) 0 - 3 statogara info
545 8 21/12/18 20:15 PALLAVOLO ALFONSINE MATTEI U16 3 - 1 statogara info
546 8 29/01/19 18:30 ASD REDA VOLLEY FULGUR MIXER BAGNACAVALLO 0 - 3 statogara info
547 9 14/03/19 19:00 RUSSI VOLLEY INVOLLEY BLU 0 - 3 statogara info
548 9 11/01/19 19:30 PALLAVOLO FAENZA (2) PALLAVOLO PORTO FUORI 3 - 0 statogara info
549 9 16/01/19 19:00 PALLAVOLO FAENZA (1) PALLAVOLO ALFONSINE 3 - 2 statogara info
550 9 09/01/19 19:15 MATTEI U16 ASD REDA VOLLEY 3 - 0 statogara info
551 9 08/01/19 18:30 TEODORA MIB SERVICE RA FULGUR MIXER BAGNACAVALLO 1 - 3 statogara info
552 10 16/01/19 19:15 MATTEI U16 FULGUR MIXER BAGNACAVALLO 3 - 2 statogara info
553 10 20/01/19 11:00 PALLAVOLO FAENZA (1) ASD REDA VOLLEY 3 - 0 statogara info
554 10 18/01/19 19:30 PALLAVOLO FAENZA (2) PALLAVOLO ALFONSINE 0 - 3 statogara info
555 10 20/01/19 11:00 RUSSI VOLLEY PALLAVOLO PORTO FUORI 3 - 1 statogara info
556 10 20/01/19 11:00 INVOLLEY BLU TEODORA MIB SERVICE RA 3 - 1 statogara info
557 11 22/01/19 18:30 TEODORA MIB SERVICE RA MATTEI U16 0 - 3 statogara info
558 11 26/01/19 16:30 FULGUR MIXER BAGNACAVALLO PALLAVOLO FAENZA (1) 3 - 2 statogara info
559 11 22/01/19 18:30 ASD REDA VOLLEY PALLAVOLO FAENZA (2) 1 - 3 statogara info
560 11 25/01/19 20:15 PALLAVOLO ALFONSINE RUSSI VOLLEY 3 - 0 statogara info
561 11 22/01/19 19:00 PALLAVOLO PORTO FUORI INVOLLEY BLU 0 - 3 statogara info
562 12 03/02/19 11:00 PALLAVOLO FAENZA (1) MATTEI U16 1 - 3 statogara info
563 12 01/02/19 19:30 PALLAVOLO FAENZA (2) FULGUR MIXER BAGNACAVALLO 0 - 3 statogara info
564 12 03/02/19 11:00 RUSSI VOLLEY ASD REDA VOLLEY 3 - 0 statogara info
565 12 29/01/19 19:00 PALLAVOLO PORTO FUORI TEODORA MIB SERVICE RA 2 - 3 statogara info
566 12 27/02/19 20:45 INVOLLEY BLU PALLAVOLO ALFONSINE 3 - 2 statogara info
567 13 05/02/19 18:30 TEODORA MIB SERVICE RA PALLAVOLO FAENZA (1) 0 - 3 statogara info
568 13 06/02/19 19:15 MATTEI U16 PALLAVOLO FAENZA (2) 3 - 0 statogara info
569 13 09/02/19 16:30 FULGUR MIXER BAGNACAVALLO RUSSI VOLLEY 3 - 0 statogara info
570 13 08/02/19 20:15 PALLAVOLO ALFONSINE PALLAVOLO PORTO FUORI 3 - 0 statogara info
571 13 05/02/19 18:30 ASD REDA VOLLEY INVOLLEY BLU 0 - 3 statogara info
572 14 15/02/19 19:30 PALLAVOLO FAENZA (2) PALLAVOLO FAENZA (1) 1 - 3 statogara info
573 14 17/02/19 11:00 RUSSI VOLLEY MATTEI U16 0 - 3 statogara info
574 14 17/02/19 11:00 INVOLLEY BLU FULGUR MIXER BAGNACAVALLO 1 - 3 statogara info
575 14 12/02/19 19:00 PALLAVOLO PORTO FUORI ASD REDA VOLLEY 3 - 0 statogara info
576 14 15/02/19 20:15 PALLAVOLO ALFONSINE TEODORA MIB SERVICE RA 3 - 0 statogara info
577 15 19/02/19 18:30 TEODORA MIB SERVICE RA PALLAVOLO FAENZA (2) 3 - 0 statogara info
578 15 24/02/19 11:00 PALLAVOLO FAENZA (1) RUSSI VOLLEY 3 - 0 statogara info
579 15 20/02/19 19:15 MATTEI U16 INVOLLEY BLU 3 - 0 statogara info
580 15 23/02/19 16:30 FULGUR MIXER BAGNACAVALLO PALLAVOLO PORTO FUORI 3 - 0 statogara info
581 15 19/02/19 18:30 ASD REDA VOLLEY PALLAVOLO ALFONSINE 0 - 3 statogara info
582 16 03/03/19 11:00 RUSSI VOLLEY PALLAVOLO FAENZA (2) 0 - 3 statogara info
583 16 03/03/19 11:00 INVOLLEY BLU PALLAVOLO FAENZA (1) 1 - 3 statogara info
584 16 26/02/19 19:00 PALLAVOLO PORTO FUORI MATTEI U16 0 - 3 statogara info
585 16 01/03/19 20:15 PALLAVOLO ALFONSINE FULGUR MIXER BAGNACAVALLO 3 - 0 statogara info
586 16 26/02/19 18:30 ASD REDA VOLLEY TEODORA MIB SERVICE RA 0 - 3 statogara info
587 17 05/03/19 18:30 TEODORA MIB SERVICE RA RUSSI VOLLEY 3 - 0 statogara info
588 17 08/03/19 19:30 PALLAVOLO FAENZA (2) INVOLLEY BLU 0 - 3 statogara info
589 17 10/03/19 11:00 PALLAVOLO FAENZA (1) PALLAVOLO PORTO FUORI 3 - 0 statogara info
590 17 06/03/19 19:15 MATTEI U16 PALLAVOLO ALFONSINE 3 - 2 statogara info
591 17 09/03/19 16:30 FULGUR MIXER BAGNACAVALLO ASD REDA VOLLEY 3 - 0 statogara info
592 18 17/03/19 11:00 INVOLLEY BLU RUSSI VOLLEY 3 - 0 statogara info
593 18 12/03/19 19:00 PALLAVOLO PORTO FUORI PALLAVOLO FAENZA (2) 0 - 3 statogara info
594 18 15/03/19 20:15 PALLAVOLO ALFONSINE PALLAVOLO FAENZA (1) 1 - 3 statogara info
595 18 12/03/19 18:30 ASD REDA VOLLEY MATTEI U16 0 - 3 statogara info
596 18 16/03/19 16:30 FULGUR MIXER BAGNACAVALLO TEODORA MIB SERVICE RA 3 - 1 statogara info
Pos. Squadra Punti PG PV PP S.F. S.S. Q.S. P.F. P.S. Q.P. Penal.
1 MATTEI U16 46 18 16 2 49 14 3,5 1491 1148 1,3 0
2 PALLAVOLO FAENZA (1) 45 18 15 3 49 17 2,88 1527 1140 1,34 0
3 FULGUR MIXER BAGNACAVALLO 44 18 15 3 48 16 3 1474 1039 1,42 0
4 PALLAVOLO ALFONSINE 43 18 13 5 48 18 2,67 1532 1070 1,43 0
5 INVOLLEY BLU 32 18 11 7 38 25 1,52 1385 1276 1,09 0
6 TEODORA MIB SERVICE RA 21 18 7 11 27 35 0,77 1229 1281 0,96 0
7 PALLAVOLO FAENZA (2) 20 18 7 11 25 36 0,69 1232 1292 0,95 0
8 RUSSI VOLLEY 9 18 3 15 10 47 0,21 844 1366 0,62 0
9 PALLAVOLO PORTO FUORI 7 18 2 16 10 49 0,2 910 1401 0,65 0
10 ASD REDA VOLLEY 3 18 1 17 5 52 0,1 778 1389 0,56 0
Via Pirano 5, 48121 Ravenna - Tutti i diritti riservati - Partita IVA 01382321006 - ravenna@federvolley.it - Telefono 0544.421080 - Web Design Newb.it - Privacy & Cookie