banner2 BANNER TESTATA
BANNER SPONSOR
BCC CREDITO COOPERATIVO kinder
SETTORE PROMOZIONALE
ico
12/06/19

Volley S3, la classifica finale della stagione 2018/19

BEACH VOLLEY
ico
24/06/19

Tappa di Marina di Ravenna del comitato territoriale Fipav Ravenna

ico
07/06/19

Tappa di Punta Marina del comitato territoriale Fipav Ravenna

ico
07/06/19

Tappa di Porto Corsini del comitato territoriale Fipav Ravenna

ico
07/06/19

Tappa di Cervia del comitato territoriale Fipav Ravenna

SITTING VOLLEY
ico
29/01/19

Regolamento e calendario 3a Coppa Interregionale Rotary Crer

ico
11/05/18

Il regolamento del campionato italiano di Sitting Volley

ico
11/05/18

I gironi del campionato italiano

ico
20/04/18

Indizione campionato italiano di Sitting Volley

ico
20/04/18

Copia del modello di iscrizione al campionato

SITTING VOLLEY NEWS
PianoteRA regina in regione

05/12/2019

La squadra di capitan Blanc ha vinto per la prima volta nella sua breve storia il campionato regionale [continua]
Per la PianoterRA Ravenna trasferta in terra irpina

02/08/2019

Sabato 3 e domenica 4 agosto, la squadra ravennate, capitanata da Federico Blanc, partecipa in Irpina ad un torneo nazionale [continua]
Aperte le iscrizioni per il Campionato italiano assoluto

20/04/2018

I termini di scadenza sono fissati per lunedì 30 aprile 2018 [continua]
Rotary Crer, il PianoterRA Ravenna conquista i playoff

17/04/2018

Nella tappa di Parma, il team bizantino conquista i punti necessari ad entrare negli spareggi finali in programma a giugno. E nell'attesa ecco i campionati italiani [continua]
Il PianoterRA fa giocare gli scout a sitting volley

15/01/2018

Singolare e significativo contatto, sabato scorso, alla Parrocchia di San Biagio, tra il sodalizio ravennate e il Reparto Capo Seattle del gruppo scout Ravenna 2 [continua]
NEWS DAL CP RAVENNA
Beach volley, selezione provinciale di nuovo in campo

09/05/2019

Sabato 11 e domenica 12 maggio il terzo e quarto allenamento [continua]
Nuovo allenamento per la selezione provinciale femminile

09/05/2019

Sedici le atlete convocate in rappresentanza di sette club per il raduno di domenica 12 maggio [continua]
Aperte le iscrizioni per il corso per l'abilitazione di arbitro associato

22/10/2018

Il termine ultimo è fissato per martedì 20 novembre [continua]
Parte il corso per segnapunti associato per la stagione 2018/19

22/10/2018

Due le lezioni in programma per 4 ore complessive di corso [continua]
Iscrizione ai vari campionati: ecco le scadenze

30/08/2018

Sono già aperte le iscrizioni per la partecipazione ai campionati organizzati dal nostro comitato per la stagione sportiva 2018/19 [continua]
NEWS DAL CR EMILIA ROMAGNA
Trofeo Coni, a Modena si cercano i pass per le finali nazionali

06/06/2018

Riservata ad atleti e atlete delle annate 2006, 2007 e 2008, la manifestazione si svolgerà domenica 10 giugno nella città emiliana. A rappresentare il comitato di Ravenna saranno Scuola Giuliano e Teodora Torrione [continua]
Selezione regionale femminile al lavoro

09/05/2018

Due allenamenti e un'amichevole nel programma di maggio. Tra le 24 convocate anche Elena Missiroli (Master Olimpia) e Giorgia Candolfini (Olimpia Teodora) [continua]
Parte il corso nazionale per allenatori di sitting volley

01/03/2018

Iscrizioni già aperte: chiusura l'11 marzo. Il corso, alla sua prima edizione, si terrà a Formia dal 15 al 18 marzo [continua]
Pubblicato il bando per istruttore sportivo di volley e beach volley

01/03/2018

Il bando rientra nell'ambito dei progetti federali promozionali [continua]
Tre atleti ravennati convocati per un torneo a Parma

22/11/2017

I tre ragazzi fanno parte della selezione Regionale maschile impegnata nella città ducale il prossimo 17 dicembre [continua]
NEWS DALLE SOCIETÀ
“Talento e Territorio, l’Italia siete voi”: anche la Teodora Mib Service tra i club selezionati

26/11/2019

Il sodalizio ravennate è tra quelli selezionati per il progetto di qualificazione nazionale Fipav. Lunedì 2 dicembre ci sarà la visita del prof. Maghella che condurrà gli allenamenti di Under 14 e Under 16 [continua]
Per Vittoria Balducci un'estate colorata d'azzurro

04/07/2019

La schiacciatrice della Teodora MIB Service è in collegiale con la nazionale under 16 in provincia di Trieste in vista del Campionato Europeo di Categoria, che si svolgerà dal 13 al 21 luglio [continua]
La Teodora Under 13 chiude la stagione con un altro podio a "Pallavolo Domani"

26/06/2019

Nella manifestazione intrregionale di categoria, svoltasi a Mareno di Piave, le ravennati si ripetono conquistando il tezo posto, terzo ppodio negli ultimi quattro anni [continua]
Volley Mattei, un’annata da raccontare

26/06/2019

Grandi risultati e una crescita tecnica e numerica importante hanno caratterizzato l’annata sportiva 2018/19 del Cral Mattei Pallavolo [continua]
Piacevole supplemento di fatiche per Vittoria Balducci e Alessia Masotti

24/06/2019

Le due ragazze della Teodora Mib Service sono le uniche ravennati selezionate nella rappresentativa regionale che a Lignano affronta questa settimana il Trofeo delle Regioni - Kinderiadi [continua]
VARIE
Non è un beach Volley per giovani

20/08/2018

Al Forever Green di Marina di Ravenna, si sono sfidate 16 coppie, la cui sommatoria di età doveva essere di almeno 100 anni. A vincere il torneo è stato il duo formato da Stefano Morandi e Antonio Briccoli [continua]
COLLEGAMENTI UTILI
Portale fipav Tesseramento online Logo coni Fipav guida pratica

Elenco allenatori

Matricola Qualifica Data qualifica Cognome e nome
398 3° Grado 3° livello COSTA ROBERTO
1005 3° Grado 3° livello CHIERICI STEFANO
1399 3° Grado 3° livello GATTI DANIELE
1760 3° Grado 3° livello SPADARO LUIGI
5083 3° Grado 3° livello CONTI DANIELE
6943 3° Grado 3° livello BECCARI ANTONIO ENRICO
7186 3° Grado 3° livello MOLDUCCI PIERO UGO
9106 3° Grado 3° livello BALLARDINI RAUL
9593 2° Grado 3° livello BISSI GIORGIO
9594 3° Grado 3° livello VISANI FLAVIO
11168 3° Grado 3° livello TARTAULL GIANLUIGI
13187 1° Grado 1° livello SANGIORGI LUCIANO
13191 3° Grado 3° livello MONTEVECCHI MARIAGRAZIA
15793 1° Grado 1° livello BALDISSERRI GIANCARLO
15988 3° Grado 3° livello PRATI PATRIZIA
15990 3° Grado 3° livello PELLONI PAOLO
16002 3° Grado 3° livello BURZACCHI VALERIO
16205 3° Grado 3° livello RICCI DANIELE ALBERTO
19610 3° Grado 3° livello RAMBELLI PIERLUIGI
21893 1° Grado 2° livello NOZZOLI MAURIZIO
21897 1° Grado 1° livello ZANZI BENEDETTO
21906 3° Grado 3° livello MONDINI PAOLA
23721 3° Grado 3° livello DALMONTE MARCO
23723 1° Grado 2° livello VISANI ANTONELLA
23730 1° Grado 2° livello PAGANI ACHILLE
23732 3° Grado 3° livello MELANDRI STEFANO
26499 3° Grado 3° livello LOBIETTI ROBERTO
26502 3° Grado 3° livello PASINI PIERPAOLO
28048 3° Grado 3° livello PROIETTI GABRIELE
43255 3° Grado 3° livello MALAVOLTI RITA
45976 1° Grado 1° livello ORSELLI GIUSEPPE
45977 3° Grado 3° livello VALLICELLI ELIO
48459 2° Grado 2° livello MALAVOLTI MARCELLO
48467 2° Grado 3° livello SATANASSI ELIGIO
48468 3° Grado 3° livello GIANNI GILBERTO
48498 3° Grado 3° livello SQUARZONI MAURO
51258 3° Grado 3° livello FRESA MAURO
51994 1° Grado 2° livello POGGI SERGIO
51995 3° Grado 3° livello GURIOLI DANIELE
53610 3° Grado 3° livello PIRAZZINI VERDIANO
55170 1° Grado 1° livello MOSCHINI ANDREA
56623 3° Grado 3° livello DE POL VALMORE
57359 3° Grado 3° livello CANDOLFINI LORENZO
57619 3° Grado 3° livello ERCOLESSI DANIELE
59149 3° Grado 3° livello STEFANI MASSIMO
60494 1° Grado 1° livello ALLORI ELENA
62206 1° Grado 2° livello CAVINA ERCOLE
62210 1° Grado 1° livello GEMINIANI DONATELLA
62211 3° Grado 3° livello GHISELLI GIAMPIERO
62213 1° Grado 2° livello NERI RITA
62214 1° Grado 2° livello NONNI MARCELLO
62433 3° Grado 3° livello BOLOGNESI PAOLA
62434 1° Grado 2° livello COMPAGNUCCI CARLA
62438 3° Grado 3° livello GENTILI GIACOMO
62444 3° Grado 3° livello LINI PAOLO
62446 3° Grado 3° livello MAIOLI ROBERTA
62447 1° Grado 1° livello MASINI GIORGIO
62453 3° Grado 3° livello RAGGI GIORGIO
62457 1° Grado 1° livello VERSARI GILBERTO
65799 1° Grado 2° livello BANDINI GABRIELE
65805 1° Grado 1° livello LAGHI VITTORIO
65811 2° Grado 1° livello QUERZOLA IMERIO
66533 3° Grado 3° livello BENELLI MANUELA
68342 2° Grado 1° livello RICCI LUCA
69383 3° Grado 3° livello GHINASSI GIORGIO
69980 3° Grado 3° livello FESTA CARLO ANGELO
70101 3° Grado 3° livello CORELLI LUCA
70102 1° Grado 2° livello CORTESI STEFANO
70104 1° Grado 1° livello DALMONTE SAVINO
70108 2° Grado 3° livello FREGNANI FLAVIO
70112 1° Grado 2° livello GRILLI MARIA TERESA
70118 3° Grado 3° livello MASACCI MAURO
70119 1° Grado 2° livello MELETTI ELISA
70126 1° Grado 2° livello RIVALTA ILARIA
70127 1° Grado 2° livello ROSSI NUNZIO
70128 3° Grado 3° livello TAGLIOLI MASSIMILIANO
70130 2° Grado 2° livello VALMORRI GIANLUCA
70131 1° Grado 2° livello VASSURI MASSIMO
70132 2° Grado 1° livello VELASTRI CLAUDIO
70133 3° Grado 3° livello VISANI CLAUDIO
70135 1° Grado 2° livello GENTILINI CHRISTIAN
70404 1° Grado 1° livello SANTANDREA MASSIMO
70477 3° Grado 3° livello PRETI GIOVANNI
70479 1° Grado 2° livello RICCI LAURA
73015 1° Grado 1° livello ALBONETTI TRISTANO
73016 3° Grado 3° livello COTTIGNOLI GIANFRANCO
73017 1° Grado 1° livello FERRARI VALENTINA
73019 3° Grado 3° livello LOFFREDO FRANCO
73022 3° Grado 3° livello PANDOLFI DANIELE
73024 1° Grado 2° livello STAMBAZZI MASSIMO
75476 3° Grado 3° livello BABINI ANTONIO
75478 1° Grado 1° livello CAVALLO ROSSANA
75482 2° Grado 1° livello DONATI MIRKO
75485 1° Grado 1° livello GHISELLI ENRICO
75488 2° Grado 3° livello MAZZOTTI DAVIDE
75490 1° Grado 1° livello MINGHELLI MAURIZIO
75492 Allievo 1° livello ORTOLANI ALESSANDRA
75494 1° Grado 1° livello SAMA ERICA
75495 2° Grado 3° livello ZANNI GIANLUCA
75496 1° Grado 2° livello ZAULI PIERO
77703 2° Grado 1° livello RAVA GIAN LUCA
78617 3° Grado 3° livello ANGELINI SIMONE
78621 2° Grado 1° livello CAPUCCI LUCA
78628 1° Grado 1° livello LIVERANI LEONARDO
78633 2° Grado 3° livello MINGUZZI VALERIO
78636 1° Grado 1° livello RAVASIO GIOVANNI
78639 3° Grado 3° livello VALLI EDWARD
81864 1° Grado 2° livello BETTELLI ANGELO MARIA
81865 1° Grado 1° livello FERRARESI VALERIO
81867 1° Grado 1° livello FABBRI VALENTINA
81868 1° Grado 1° livello SUCCI ELISA
81869 2° Grado 3° livello CARSETTI STEFANO
81870 1° Grado 1° livello GUIDI MONICA
83450 1° Grado 1° livello RICCI FEDERICA
83451 1° Grado 2° livello TRIOSCHI DEVIS
83452 1° Grado 1° livello RUFFILI VALENTINA
84038 1° Grado 2° livello RIVOLA FEDERICA
84574 2° Grado 1° livello ANTONELLINI GIUSEPPE
84575 2° Grado 3° livello CAMILLI FRANCESCO
84576 1° Grado 1° livello CALDERONI LAURA
84577 2° Grado 3° livello DEL GIUDICE FRANCO ALBERTO
84581 1° Grado 1° livello GNANI CHRISTIAN
84583 1° Grado 2° livello MORETTI MARCO
84585 1° Grado 1° livello SOAVI SERGIO
84587 1° Grado 1° livello SPOGLIANTI ROBERTA
84684 2° Grado 3° livello GRAZIA MICHELE
84702 2° Grado 1° livello POLO LORIS
84725 2° Grado 3° livello RAMBELLI STEFANO
84902 1° Grado 2° livello BRANZANTI VALENTINA
85218 3° Grado 3° livello CAUSEVIC NURKO
85467 2° Grado 3° livello MELANDRI MICHELA
86373 2° Grado 2° livello CORTESI RICCARDO
86374 1° Grado 2° livello CHIARINI JENNIFER
86375 1° Grado 1° livello FOSCHINI ROMINA
86376 1° Grado 1° livello FORANI NICOLA
86379 1° Grado 1° livello RONDELLI MARCO
86380 2° Grado 1° livello RINIERI MASSIMILIANO
86954 2° Grado 2° livello LONGO ANDREA MERCEDES
88694 2° Grado 1° livello GRAZIANI DAVIDE
88702 2° Grado 3° livello MAZZOTTI GABRIELE
89916 1° Grado 2° livello BRICCOLI GIOVANNI
89917 1° Grado 1° livello CAMPODONI FRANCESCA
89918 1° Grado 2° livello CICOGNANI ALESSANDRA
89920 1° Grado 1° livello ERRANI MICHELE
89921 1° Grado 1° livello ERRICI LEONARDO
89922 1° Grado 2° livello FOLICALDI SERGIO
89925 1° Grado 1° livello GONDONI DENISE
89927 2° Grado 2° livello LAMA CESARE
89928 1° Grado 1° livello MARETTI MICHELA
89929 2° Grado 3° livello MAZZOTTI ANDREA
89935 1° Grado 1° livello TOSCHI JESSICA
89936 2° Grado 2° livello ZAULI ANDREA
90802 1° Grado 2° livello FOCCHI MATTIA
92238 2° Grado 2° livello BACCHETTA GIANLUCA
92239 2° Grado 3° livello BARONCINI LUCA
92241 2° Grado 1° livello CAVALLARI ANTONIO
92242 1° Grado 1° livello COMANZO SIMONE
92243 1° Grado 1° livello FABBRI CLIO
92245 Allievo GHIZZONI FIORENZA
92247 1° Grado 1° livello MONTANARI FABIO
92248 1° Grado 1° livello PRONI VALENTINA
92249 1° Grado 2° livello SATTA MASSIMO
92250 2° Grado 3° livello TAMPIERI LUCA
92251 2° Grado 2° livello VERLICCHI ILIO
92287 1° Grado 1° livello SANGIORGI MATTEO
92342 1° Grado 2° livello PEZZI EMILIO
92878 1° Grado 1° livello POGGI BRUNO
93861 3° Grado 3° livello GRECO ALESSANDRO
95785 1° Grado 1° livello BATTARA ROBERTO
96601 1° Grado 1° livello ALFIERI INNOCENZO
96602 1° Grado 1° livello BABINI PATRIZIA
96603 Allievo 1° livello BALLARDINI FRANCO
96604 1° Grado 1° livello BALDRATI SARA
96605 Allievo BERISHA ARBEN
96607 1° Grado 2° livello COLLETTI ALESSANDRA
96609 1° Grado 2° livello DE PASQUALE MARCO
96611 1° Grado 2° livello FERRARI DANIELE
96612 1° Grado 2° livello FIORINI LUCA
96613 1° Grado 2° livello FONTANA MICHELE
96614 1° Grado 2° livello FREGNANI LUCA
96615 2° Grado 3° livello GENTILE GIUSEPPE
96617 1° Grado 2° livello LANZONI CLAUDIO
96618 Allievo 1° livello MASTRAPASQUA MARCO
96619 2° Grado 3° livello ORTOLANI MARCELLO
96620 1° Grado 2° livello PAGANI VANIA
96622 1° Grado 2° livello VISENTINI VALENTINA
96623 2° Grado 3° livello ZANIBONI ROBERTO
97016 1° Grado 2° livello EGIDI ANDREA
97747 1° Grado 1° livello CAVINA CHRISTIAN
97748 1° Grado 1° livello CAZZANTI ALICE
97749 Allievo 1° livello GHISELLI FABIO
97750 Allievo 1° livello GIRELLI MICHAEL
97751 2° Grado 3° livello MANCA ANGELO
97752 Allievo 1° livello PAOLELLA FRANCESCA
97753 1° Grado 2° livello RICCI IAMINO BEATRICE
97754 1° Grado 2° livello RIVOLA MATTEO
97756 Allievo VECCHI MARCO
97757 1° Grado 2° livello VERNOCCHI FABRIZIO
99510 Allievo TAMBURINI SAMANTA
100250 Allievo 1° livello BARTOLOTTI MARTINA
100251 1° Grado 2° livello BRICCOLANI ELENA
100252 Allievo 1° livello CORTECCHIA CRISTINA PAOLA
100253 1° Grado 2° livello FREGA MIRKO
100254 1° Grado 2° livello GALVANI SARA
100256 Allievo 1° livello GHISELLI FILIPPO
100258 Allievo MINGUZZI VALENTINA
100259 Allievo 1° livello PEPOLI SIMONA
100260 1° Grado 2° livello PIRAZZINI VALERIA
100263 Allievo 1° livello ZANCHINI STEFANO
100264 Allievo 1° livello ZANOTTI FRANCO
100314 Allievo TAGLIATI ELEONORA
100592 1° Grado 2° livello MONGIUSTI SAMANTHA
100594 Allievo FLAMIGNI ALBERTO
100608 1° Grado 1° livello FABBRI FRANCESCA
101671 1° Grado 2° livello BENDANDI SIMONE
101827 1° Grado 2° livello LEONI LUCA
102428 1° Grado 1° livello CRISTOFOLETTI NOVELLA INES
102474 Allievo 1° livello LEGA BRIAN
102638 Allievo 1° livello FIUMANA DANIELE
102863 1° Grado 2° livello MARTINA ALESSANDRINI
102864 1° Grado 2° livello BALLARDINI SAMUELE
102866 1° Grado 1° livello BOLLINI ALESSANDRA
102867 1° Grado 1° livello BONALDO ELEONORA
102868 1° Grado 1° livello BRICCOLI ANTONIO
102869 1° Grado 2° livello CECCARINI BARBARA
102870 1° Grado 2° livello DE MARCO ROBERTO
102871 1° Grado 2° livello FALCHETTI DORA
102872 Allievo 1° livello GONELLI GABRIELE
102873 Allievo 1° livello MANZO ANNA LINDA
102874 1° Grado 2° livello PALOPOLI MILENA
102875 1° Grado 2° livello PAZZAGLIA FABIOLA
102876 Allievo 1° livello RAGAINI PATRIZIA
102877 Allievo 1° livello RAGUZZONI GLORIA
102879 1° Grado 2° livello ROSSI GIACOMO
102880 Allievo 1° livello SHOVKUN LYUDMYLA
102881 1° Grado 2° livello TOSCHI SALIMA
103516 3° Grado 3° livello RINIERI SIMONA
105755 Allievo 1° livello RANDI PAOLA
106258 Allievo 1° livello MINGUZZI VALENTINA
106261 1° Grado 2° livello TAVOLIERi NADIA
106278 Allievo 1° livello BANDINI DEBORA
106279 Allievo 1° livello BANDINI PATRICK
106280 Allievo 1° livello BELLETTINI MARICA
106281 Allievo 1° livello BERTACCA RICCARDO
106282 Allievo 1° livello BORREGGINE VALENTINO
106283 Allievo 1° livello CREMONESI CRISTIANA
106284 Allievo 1° livello D'ALESSIO SERENA
106285 Allievo 1° livello DIVKOVIC IVANA
106286 Allievo 1° livello DI GENNARO ALICE
106287 Allievo 1° livello DI LORENZO PETIA
106288 Allievo 1° livello FABBRI FRANCESCA
106289 Allievo 1° livello FRABETTI ROBERTA
106290 Allievo 1° livello GUERRA LIEN
106291 Allievo 1° livello MANFREDINI ELENA
106292 Allievo 1° livello MARGARIA MARCELO GUSTAVO
106293 Allievo 1° livello MARINI BENEDETTA
106294 Allievo 1° livello MARTINI MASSIMO
106295 Allievo 1° livello MAZZOTTI SARA
106296 Allievo 1° livello MENGOZZI STEFANO
106297 Allievo 1° livello MINGUZZI RITA
106298 Allievo 1° livello MONTEVECCHI LICIA
106299 Allievo 1° livello MONTEVECCHI OMBRETTA
106300 Allievo 1° livello MONTI ELISA
106301 Allievo 1° livello MORO STEFANO
106303 Allievo 1° livello PANETONI FRANCO
106304 Allievo 1° livello PRATILE MARY
106305 Allievo 1° livello PRINICPI PAOLO
106306 Allievo 1° livello RANDI FABRIZIO
106307 1° Grado 2° livello RIZZI FEDERICO
106309 Allievo 1° livello SATALINO VALERIA
106310 Allievo 1° livello SCARFO' FEDERICA
106311 Allievo 1° livello SERASINI ELENA
106313 Allievo 1° livello FEDERICA TANIA
106315 1° Grado 1° livello VALMORI MONICA
106316 Allievo 1° livello VICARI BENEDETTA
106317 Allievo 1° livello VIGNOLI SARA
106318 Allievo 1° livello ZANNONI NICOLETTA
106319 Allievo 1° livello CELLA ANNA
Via Pirano 5, 48121 Ravenna - Tutti i diritti riservati - Partita IVA 01382321006 - ravenna@federvolley.it - Telefono 0544.421080 - Web Design Newb.it - Privacy & Cookie