BANNER TESTATA banner2
BANNER SPONSOR
kinder BCC CREDITO COOPERATIVO
SETTORE PROMOZIONALE
ico
04/04/19

La classifica aggiornata dei concentramenti di Volley S3

ico
04/04/19

Il calendario aggiornato dei concentramenti di Volley S3

BEACH VOLLEY
ico
06/08/18

Modulo iscrizione seconda tappa

ico
06/08/18

Indizione Coppa del Centenario

ico
06/06/18

Indizione Coppa BeachER per società 2018

ico
04/05/18

Indizione circuito regionale Under 19 anno 2018

SITTING VOLLEY
ico
29/01/19

Regolamento e calendario 3a Coppa Interregionale Rotary Crer

ico
11/05/18

Il regolamento del campionato italiano di Sitting Volley

ico
11/05/18

I gironi del campionato italiano

ico
20/04/18

Indizione campionato italiano di Sitting Volley

ico
20/04/18

Copia del modello di iscrizione al campionato

SITTING VOLLEY NEWS
Aperte le iscrizioni per il Campionato italiano assoluto

20/04/2018

I termini di scadenza sono fissati per lunedì 30 aprile 2018 [continua]
Rotary Crer, il PianoterRA Ravenna conquista i playoff

17/04/2018

Nella tappa di Parma, il team bizantino conquista i punti necessari ad entrare negli spareggi finali in programma a giugno. E nell'attesa ecco i campionati italiani [continua]
Il PianoterRA fa giocare gli scout a sitting volley

15/01/2018

Singolare e significativo contatto, sabato scorso, alla Parrocchia di San Biagio, tra il sodalizio ravennate e il Reparto Capo Seattle del gruppo scout Ravenna 2 [continua]
Sitting Volley, il 2018 di Ravenna comincia con un successo

08/01/2018

La PianoterRA conquista a Rimini il 1° Trofeo Riviera Volley Rimini, disputatosi il giorno dell'Epifania [continua]
NEWS DAL CP RAVENNA
Tanti auguri di buone e serene festività

25/12/2018

In occasione delle feste di Natale e di fine anno gli uffici del conitato territoriale Fipav di Ravenna resteranno chiusi fino al 6 gennaio 2019 [continua]
Aperte le iscrizioni per il corso per l'abilitazione di arbitro associato

22/10/2018

Il termine ultimo è fissato per martedì 20 novembre [continua]
Parte il corso per segnapunti associato per la stagione 2018/19

22/10/2018

Due le lezioni in programma per 4 ore complessive di corso [continua]
Iscrizione ai vari campionati: ecco le scadenze

30/08/2018

Sono già aperte le iscrizioni per la partecipazione ai campionati organizzati dal nostro comitato per la stagione sportiva 2018/19 [continua]
Beach volley, podio ravennate al Trofeo delle Regioni

30/08/2018

Il duo Frascio-Spadoni (Porto Robur-Involley) conquista il terzo posto con la canotta della selezione regionale alle Kinderiadi svoltesi a Porto San Giorgio. Gabriele Mazzotti conduce, invece, la selezione femminile al quarto posto finale [continua]
NEWS DAL CR EMILIA ROMAGNA
Trofeo Coni, a Modena si cercano i pass per le finali nazionali

06/06/2018

Riservata ad atleti e atlete delle annate 2006, 2007 e 2008, la manifestazione si svolgerà domenica 10 giugno nella città emiliana. A rappresentare il comitato di Ravenna saranno Scuola Giuliano e Teodora Torrione [continua]
Selezione regionale femminile al lavoro

09/05/2018

Due allenamenti e un'amichevole nel programma di maggio. Tra le 24 convocate anche Elena Missiroli (Master Olimpia) e Giorgia Candolfini (Olimpia Teodora) [continua]
Parte il corso nazionale per allenatori di sitting volley

01/03/2018

Iscrizioni già aperte: chiusura l'11 marzo. Il corso, alla sua prima edizione, si terrà a Formia dal 15 al 18 marzo [continua]
Pubblicato il bando per istruttore sportivo di volley e beach volley

01/03/2018

Il bando rientra nell'ambito dei progetti federali promozionali [continua]
Tre atleti ravennati convocati per un torneo a Parma

22/11/2017

I tre ragazzi fanno parte della selezione Regionale maschile impegnata nella città ducale il prossimo 17 dicembre [continua]
NEWS DALLE SOCIETÀ
Vittoria Balducci convocata in Nazionale Under 16

16/04/2019

Pasqua a tinte azzurre per l'atleta della teodora MIB Service che trascorrerà l’imminente periodo di feste prendendo parte con la nazionale giovanile di categoria al torneo internazionale “Cornacchia World Cup” dal 20 al 22 aprile [continua]
Teodora Torrione, altre buone notizie: Vittoria Balducci convocata per uno stage della Selezione Nazionale

07/05/2018

Fino a domani, martedì 8 maggio, la giovanissima U14 bizantina, unica ravennate e unica romagnola inserita in un lotto di 26 atlete, è impegnata ad Ariano Irpino [continua]
Under 14, la Teodora Torrione concede il bis

19/04/2018

Dopo la vittoria nel Campionato Provinciale, è arrivata anche la qualificazione alla Final Four regionale [continua]
Pasqua di fatiche agonistiche per le giovanili del Porto RoburCosta

30/03/2018

L'Under 14 ospita il "Torneo Giovanile Fassa Bortolo" mentre l'Under 18 è impegnata a Castelferretti nel torneo "Pasqua in volley" [continua]
Volley under 14 / Teodora Settore Giovanile a vele spiegate verso la Final Four regionale

29/03/2018

Finora per le ragazze della Montevecchi tre vittorie per 3-0 nel proprio girone contro Riviera Rimini, Masi Castenaso e Massa Fiscaglia [continua]
VARIE
Non è un beach Volley per giovani

20/08/2018

Al Forever Green di Marina di Ravenna, si sono sfidate 16 coppie, la cui sommatoria di età doveva essere di almeno 100 anni. A vincere il torneo è stato il duo formato da Stefano Morandi e Antonio Briccoli [continua]
COLLEGAMENTI UTILI
Portale fipav Tesseramento online Logo coni Fipav guida pratica

Risultati e classifiche delle gare

UNDER 18 FEMMINILE
Gara G Data / ora Squadra casa Squadra ospite Risul.  
225 1 08/11/16 20:15 INVOLLEY BLU ASD REDA VOLLEY 3 - 1 statogara info
226 1 04/12/16 11:00 TEODORA TORRIONE PALLAVOLO FAENZA 3 - 1 statogara info
227 1 09/11/16 19:15 MATTEI U 18 INVOLLEY GIALLA 3 - 0 statogara info
228 1 13/11/16 10:30 STAMPA MONDO FAENZA PALLAVOLO ALFONSINE 3 - 0 statogara info
229 1 10/11/16 20:15 FULGUR BAGNACAVALLO OLIMPIA MASTER CMC 1 - 3 statogara info
230 2 16/11/16 18:30 ASD REDA VOLLEY FULGUR BAGNACAVALLO 1 - 3 statogara info
231 2 18/11/16 19:30 PALLAVOLO FAENZA INVOLLEY BLU 1 - 3 statogara info
232 2 16/11/16 21:00 INVOLLEY GIALLA TEODORA TORRIONE 0 - 3 statogara info
233 2 18/11/16 20:30 PALLAVOLO ALFONSINE MATTEI U 18 3 - 2 statogara info
234 2 20/11/16 11:00 OLIMPIA MASTER CMC STAMPA MONDO FAENZA 1 - 3 statogara info
235 3 23/11/16 18:30 ASD REDA VOLLEY PALLAVOLO FAENZA 1 - 3 statogara info
236 3 22/11/16 20:15 INVOLLEY BLU INVOLLEY GIALLA 3 - 0 statogara info
237 3 14/04/17 19:45 TEODORA TORRIONE PALLAVOLO ALFONSINE 3 - 1 statogara info
238 3 24/11/16 20:15 FULGUR BAGNACAVALLO STAMPA MONDO FAENZA 1 - 3 statogara info
239 3 23/11/16 19:15 MATTEI U 18 OLIMPIA MASTER CMC 2 - 3 statogara info
240 4 02/12/16 19:30 PALLAVOLO FAENZA FULGUR BAGNACAVALLO 0 - 3 statogara info
241 4 05/04/17 21:00 INVOLLEY GIALLA ASD REDA VOLLEY 3 - 0 statogara info
242 4 02/12/16 20:30 PALLAVOLO ALFONSINE INVOLLEY BLU 0 - 3 statogara info
243 4 04/12/16 11:00 STAMPA MONDO FAENZA MATTEI U 18 3 - 1 statogara info
244 4 28/02/17 21:15 OLIMPIA MASTER CMC TEODORA TORRIONE 3 - 1 statogara info
245 5 09/12/16 19:30 PALLAVOLO FAENZA INVOLLEY GIALLA 3 - 2 statogara info
246 5 07/12/16 18:30 ASD REDA VOLLEY PALLAVOLO ALFONSINE 3 - 2 statogara info
247 5 14/03/17 20:15 INVOLLEY BLU OLIMPIA MASTER CMC 1 - 3 statogara info
248 5 23/12/16 19:45 TEODORA TORRIONE STAMPA MONDO FAENZA 0 - 3 statogara info
249 5 22/12/16 20:15 FULGUR BAGNACAVALLO MATTEI U 18 3 - 0 statogara info
250 6 14/12/16 21:00 INVOLLEY GIALLA FULGUR BAGNACAVALLO 1 - 3 statogara info
251 6 16/12/16 20:30 PALLAVOLO ALFONSINE PALLAVOLO FAENZA 2 - 3 statogara info
252 6 07/03/17 21:00 OLIMPIA MASTER CMC ASD REDA VOLLEY 3 - 0 statogara info
253 6 18/12/16 10:30 STAMPA MONDO FAENZA INVOLLEY BLU 3 - 0 statogara info
254 6 20/03/17 21:00 MATTEI U 18 TEODORA TORRIONE 3 - 0 statogara info
255 7 21/12/16 21:00 INVOLLEY GIALLA PALLAVOLO ALFONSINE 0 - 3 statogara info
256 7 13/01/17 19:30 PALLAVOLO FAENZA OLIMPIA MASTER CMC 0 - 3 statogara info
257 7 12/04/17 18:30 ASD REDA VOLLEY STAMPA MONDO FAENZA 0 - 3 statogara info
258 7 17/01/17 20:15 INVOLLEY BLU MATTEI U 18 3 - 1 statogara info
259 7 05/01/17 20:15 FULGUR BAGNACAVALLO TEODORA TORRIONE 3 - 1 statogara info
260 8 13/01/17 20:30 PALLAVOLO ALFONSINE FULGUR BAGNACAVALLO 1 - 3 statogara info
261 8 28/03/17 21:00 OLIMPIA MASTER CMC INVOLLEY GIALLA 3 - 0 statogara info
262 8 02/04/17 10:30 STAMPA MONDO FAENZA PALLAVOLO FAENZA 3 - 0 statogara info
263 8 11/01/17 19:15 MATTEI U 18 ASD REDA VOLLEY 3 - 0 statogara info
264 8 05/03/17 11:00 TEODORA TORRIONE INVOLLEY BLU 2 - 3 statogara info
265 9 20/01/17 20:30 PALLAVOLO ALFONSINE OLIMPIA MASTER CMC 0 - 3 statogara info
266 9 18/01/17 21:00 INVOLLEY GIALLA STAMPA MONDO FAENZA 0 - 3 statogara info
267 9 19/01/17 19:30 PALLAVOLO FAENZA MATTEI U 18 0 - 3 statogara info
268 9 18/01/17 18:30 ASD REDA VOLLEY TEODORA TORRIONE 3 - 2 statogara info
269 9 19/01/17 20:15 FULGUR BAGNACAVALLO INVOLLEY BLU 0 - 3 statogara info
270 10 25/01/17 18:30 ASD REDA VOLLEY INVOLLEY BLU 0 - 3 statogara info
271 10 24/02/17 19:30 PALLAVOLO FAENZA TEODORA TORRIONE 0 - 3 statogara info
272 10 25/01/17 21:00 INVOLLEY GIALLA MATTEI U 18 1 - 3 statogara info
273 10 27/01/17 20:30 PALLAVOLO ALFONSINE STAMPA MONDO FAENZA 0 - 3 statogara info
274 10 30/03/17 20:45 OLIMPIA MASTER CMC FULGUR BAGNACAVALLO 3 - 0 statogara info
275 11 02/02/17 20:15 FULGUR BAGNACAVALLO ASD REDA VOLLEY 2 - 3 statogara info
276 11 31/01/17 20:15 INVOLLEY BLU PALLAVOLO FAENZA 3 - 1 statogara info
277 11 31/03/17 19:45 TEODORA TORRIONE INVOLLEY GIALLA 3 - 0 statogara info
278 11 01/02/17 19:15 MATTEI U 18 PALLAVOLO ALFONSINE 3 - 1 statogara info
279 11 05/02/17 10:30 STAMPA MONDO FAENZA OLIMPIA MASTER CMC 3 - 2 statogara info
280 12 10/02/17 19:30 PALLAVOLO FAENZA ASD REDA VOLLEY 3 - 2 statogara info
281 12 08/02/17 21:00 INVOLLEY GIALLA INVOLLEY BLU 0 - 3 statogara info
282 12 10/02/17 20:30 PALLAVOLO ALFONSINE TEODORA TORRIONE 1 - 3 statogara info
283 12 12/02/17 10:30 STAMPA MONDO FAENZA FULGUR BAGNACAVALLO 3 - 0 statogara info
284 12 04/04/17 21:00 OLIMPIA MASTER CMC MATTEI U 18 3 - 0 statogara info
285 13 16/02/17 20:15 FULGUR BAGNACAVALLO PALLAVOLO FAENZA 3 - 1 statogara info
286 13 15/02/17 18:30 ASD REDA VOLLEY INVOLLEY GIALLA 3 - 1 statogara info
287 13 14/02/17 20:15 INVOLLEY BLU PALLAVOLO ALFONSINE 3 - 1 statogara info
288 13 15/02/17 19:15 MATTEI U 18 STAMPA MONDO FAENZA 0 - 3 statogara info
289 13 07/04/17 19:45 TEODORA TORRIONE OLIMPIA MASTER CMC 0 - 3 statogara info
290 14 22/02/17 21:00 INVOLLEY GIALLA PALLAVOLO FAENZA 0 - 3 statogara info
291 14 24/02/17 20:30 PALLAVOLO ALFONSINE ASD REDA VOLLEY 0 - 3 statogara info
292 14 12/04/17 21:00 OLIMPIA MASTER CMC INVOLLEY BLU 0 - 3 statogara info
293 14 26/02/17 10:30 STAMPA MONDO FAENZA TEODORA TORRIONE 3 - 1 statogara info
294 14 22/02/17 19:15 MATTEI U 18 FULGUR BAGNACAVALLO 1 - 3 statogara info
295 15 02/03/17 20:15 FULGUR BAGNACAVALLO INVOLLEY GIALLA 3 - 0 statogara info
296 15 03/03/17 19:30 PALLAVOLO FAENZA PALLAVOLO ALFONSINE 2 - 3 statogara info
297 15 01/03/17 18:30 ASD REDA VOLLEY OLIMPIA MASTER CMC 0 - 3 statogara info
298 15 28/02/17 20:15 INVOLLEY BLU STAMPA MONDO FAENZA 1 - 3 statogara info
299 15 03/03/17 19:45 TEODORA TORRIONE MATTEI U 18 0 - 3 statogara info
300 16 10/03/17 20:30 PALLAVOLO ALFONSINE INVOLLEY GIALLA 3 - 1 statogara info
301 16 26/03/17 11:00 OLIMPIA MASTER CMC PALLAVOLO FAENZA 3 - 2 statogara info
302 16 12/03/17 10:30 STAMPA MONDO FAENZA ASD REDA VOLLEY 3 - 0 statogara info
303 16 08/03/17 19:15 MATTEI U 18 INVOLLEY BLU 3 - 2 statogara info
304 16 10/03/17 19:45 TEODORA TORRIONE FULGUR BAGNACAVALLO 3 - 1 statogara info
305 17 24/03/17 21:15 FULGUR BAGNACAVALLO PALLAVOLO ALFONSINE 3 - 0 statogara info
306 17 15/03/17 21:00 INVOLLEY GIALLA OLIMPIA MASTER CMC 0 - 3 statogara info
307 17 17/03/17 19:30 PALLAVOLO FAENZA STAMPA MONDO FAENZA 0 - 3 statogara info
308 17 15/03/17 18:30 ASD REDA VOLLEY MATTEI U 18 1 - 3 statogara info
309 17 23/02/17 21:00 INVOLLEY BLU TEODORA TORRIONE 3 - 0 statogara info
310 18 21/03/17 21:00 OLIMPIA MASTER CMC PALLAVOLO ALFONSINE 3 - 1 statogara info
311 18 26/03/17 10:30 STAMPA MONDO FAENZA INVOLLEY GIALLA 3 - 0 statogara info
312 18 22/03/17 19:15 MATTEI U 18 PALLAVOLO FAENZA 3 - 2 statogara info
313 18 24/03/17 19:45 TEODORA TORRIONE ASD REDA VOLLEY 2 - 3 statogara info
314 18 21/03/17 20:15 INVOLLEY BLU FULGUR BAGNACAVALLO 3 - 2 statogara info
Pos. Squadra Punti PG PV PP S.F. S.S. Q.S. P.F. P.S. Q.P. Penal.
1 STAMPA MONDO FAENZA 53 18 18 0 54 7 7,71 1477 864 1,71 0
2 OLIMPIA MASTER CMC 44 18 15 3 48 17 2,82 1508 1242 1,21 0
3 INVOLLEY BLU 41 18 14 4 46 21 2,19 1495 1272 1,18 0
4 FULGUR BAGNACAVALLO 32 18 10 8 37 30 1,23 1485 1362 1,09 0
5 MATTEI U 18 30 18 10 8 37 31 1,19 1447 1410 1,03 0
6 TEODORA TORRIONE 24 18 7 11 30 37 0,81 1390 1463 0,95 0
7 ASD REDA VOLLEY 15 18 6 12 24 45 0,53 1284 1549 0,83 0
8 PALLAVOLO FAENZA 15 18 5 13 25 46 0,54 1342 1593 0,84 0
9 PALLAVOLO ALFONSINE 12 18 4 14 22 47 0,47 1390 1565 0,89 0
10 INVOLLEY GIALLA 4 18 1 17 9 51 0,18 927 1425 0,65 0
Via Pirano 5, 48121 Ravenna - Tutti i diritti riservati - Partita IVA 01382321006 - ravenna@federvolley.it - Telefono 0544.421080 - Web Design Newb.it - Privacy & Cookie